Утверждение общей планировки волости Сауга


Волостное собрание Сауга своим решением № 97 от 05.12.2016 частично утвердило общую планировку волости Сауга. Составление общей планировки волости Сауга было начато ещё в 2007 году. В 2013 году была проведена госпоставка для нахождения нового консультанта в части общей планировки и СОВОС. Успешной в госпоставке была признана оферта Skepast&Puhkim OÜ.

 

Общая планировка волости Сауга была утверждена частично, и в решение об утверждении не был включён находящийся в деревне Таммисте район между удлинениями улиц Кастехейна и Карукелла, что связано с требованием в представленной в Госсуд кассационной жалобе обеспечения публичного доступа к береговой полосе реки Пярну, а также в пределах участка недвижимости по адресу Пярнаыйэ тее 24 до получения вышеназванного решения Госсуда.

Целью составления общей планировки было следующее:

  • создание принципов территориального развития волости;
  • оценивание экономического, социального и культурного влияния, которое может возникнуть с планируемым территориальным развитием, а также оценивание влияния на природную среду, и установление на основании этого условий сберегающего и сбалансированного территориального развития;
  • определение общих условий эксплуатации и строительства сухопутных и водных территорий, в том числе определение назначения управления землепользованием и определение других условий.

Цели вытекали из необходимости обновления общей планировки, утверждённой в 1997 году.