Пригодность сланцевой золы для дорожного строительства

 

Результаты пилотного проекта на отрезках дороги Нарва-Мустайыэ и Симуна-Вайату, которые были построены из сланцевой золы, произведённой на Нарвских электростанциях предприятия Eesti Energia, подтвердили, что сланцевая зола подходит для использования в строительстве дорог.

На первом этапе проекта зола использовалась для создания стабилизирующего слоя основания асфальта на отрезке дороги Нарва-Мустайыэ протяжённостью 1,6 км. В качестве второго этапа был создан 900-метровый отрезок дороги Симуна-Вайату, где сланцевая зола использовалась для массовой стабилизации торфяного слоя.

«Сланцевая зола и ранее использовалась для строительства дорог в Эстонии, и эти дороги были прочными. В рамках этого пилотного проекта мы первый раз опробовали в Эстонии сланцевую золу с современной технологией массовой стабилизации, а также измерили возможные сопутствующие этому влияния на окружающую среду. Поскольку результаты являются многообещающими, то в качестве следующего шага мы сделаем сланцевую золу стандартизированным продуктом. Так мы сможем использовать продукт в больших количествах в дорожном строительстве для стабилизации слоёв и для массовой стабилизации как в Эстонии, так и в других местах. Так мы сможем увеличить ценность сланца, предлагать дорожным строителям качественный продукт по конкурентоспособной цене, а также снизить использование невозобновляемых материалов в строительстве дорог и портов,» — добавил Вальс.

Отрезки дорог Нарва-Мустайыэ и Симуна-Вайату были построены в рамках проекта OSAMAT (Management of Environmentally Sound Recycling of Oil Shale Ashes into Road Construction Products), целью которого является способствовать более широкому применению, чем до сих пор, сланцевой золы, возникающей при производстве электричества. По словам ведущего инженера отдела Департамента шоссейных дорог по развитию дорог Таави Тынтса, проект OSAMAT в общем можно считать удачным. «На основе осуществлённых исследований и опытов мы теперь знаем, что технически помимо цемента для массовой стабилизации можно использовать и сланцевую золу из котла с кипящим слоем. Например, на новой трассе шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа мы позволили проектировщикам в качестве одной из альтернатив в техническо-экономических сравнениях рассматривать уже и массовую стабилизацию для преодоления торфяных болот. На шоссе с более низкой частотой движения мы планируем, например, допустить комплексную стабилизацию ещё более слабого каменного материала. Таким образом, благодаря исследованиям в дальнейшем в дорожном строительстве технически будет возможно использовать больше материалов, остающихся после производства энергии, экономическая окупаемость будет выясняться на базе проекта,» — сказал Тынтс.

Пилотный проект был реализован в 2010-2016 гг. Сторонами проекта OSAMAT являются Eesti Energia, Nordecon, Skepast&Puhkim OÜ, Ramboll и Департамент шоссейных дорог. Стоимость проекта составляет 2,4 миллиона евро, и его поддерживает программа LIFE+ по совместному финансированию экологических проектов Европейского Союза. Ранее сланцевая зола использовалась для строительства дорог в 1971-1986 годы в Эстонии, Латвии, Литве, Беларуси и России. В этот период более 1000 км дорог были сделаны беспыльными, покрыв их 15-20-сантиметровым слоем смеси гравия и золы. Помимо этого зола довольно широко использовалась и для укрепления придорожных дубов в ситуациях, когда не хватало качественного щебня и другого наполнительного материала.

С мониторинговыми отчётами «Technical monitoring and scientific of data from OSAMAT project pilot sections» и «OSAMAT – post-project environmental monitoring» можно ознакомиться по адресу www.osamat.ee