Договор о строительстве зоны авиадвижения аэропорта


ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР О СТРОИТЕЛЬСТВЕ СПРОЕКТИРОВАННОЙ ПРЕДПРИЯТИЕМ SKEPAST&PUHKIM AS ЗОНЫ АВИАДВИЖЕНИЯ ТАЛЛИННСКОГО АЭРОПОРТА


Tallinna Lennujaama lennuliiklusala ehitusleping uudis

Таллиннский аэропорт в сентябре объявил проект госпоставки для осуществления строительных работ зоны авиадвижения Таллиннского аэропорта, 09 марта был заключён договор о строительстве с победителем конкурса — Lemminkäinen Eesti.

Стоимость строительства составит согласно договору 34,6 миллиона евро, половина из которых будет покрыта из средств Фонда Единства Европейского Союза. Подготовка к строительным работам начнётся в апреле настоящего года, и строительство должно быть завершено к концу 2017 года.

В рамках строительного проекта будет реконструирована 20-летняя конструкция покрытия нынешней взлётно-посадочной полосы, будет удлинена взлётно-посадочная полоса, а также будет улучшена система рулёжных полос и зон перронов для воздушных транспортных средств. С помощью проекта будет заменена нынешняя система огней аэропорта на энергосберегающие и экологичные системы, а также будут установлены системы с огнями приближения и навигационные системы более высокой категории.

Целью девелоперского проекта является повышение уровня авиабезопасности Таллиннского аэропорта, повышение экологичности и эффективности аэропорта, а также смягчение неблагоприятного влияния инфраструктуры аэропорта на окружающую среду посредством улучшения состояния окружающей среды аэропорта.

Для улучшения состояния окружающей среды Таллиннского аэропорта на восточном направлении взлётно-посадочной полосы будет создана дополнительная зона для защиты воздушных транспортных средств ото льда, будут построены отвечающие требованиям экологии площадки для таяния снега, будут созданы системы для отвода талых вод и системы мониторинга, а также будет построена надлежащая зона для тестирования двигателей.