Утверждение тематических планировок Харьюского, Ляэнеского и Пярнуского уездов

Утверждение тематической планировки, уточняющей уездные планировки Харью, Ляэне и Пярну, «Определение местоположения трассы электролинии 330/110 kV Харку-Лихула-Синди».


Harju, Lääne ja Pärnu maakonnaplaneeringuid täpsustav teemaplaneering

Тематическая планировка, уточняющая уездные планировки Харью, Ляэне и Пярну. В конце июля и в начале августа уездные старейшины Харью, Ляэне и Пярну утвердили тематическую планировку «Определение местоположения трассы электролинии 330/110 kV Харку-Лихула-Синди», уточняющую уездные планировки. Строительство планируемой воздушной линии высокого напряжения является одним из наиболее крупных внутригосударственных проектов в сфере инфраструктуры.

Планируемая линия электропередачи 330/110 kV Харку-Лихула-Синди является частью необходимой для покрытия всей Эстонии электрической сети 330 kV и первым этапом новой линии электропередачи с напряжением в 330 kV между Эстонией и Латвией. Планируемая линия электропередачи необходима для увеличения общегосударственной надёжности снабжения и для уменьшения потерь при передаче, что в свою очередь обеспечит потребителям более лучшее подсоединение к электрической сети. В более далёком будущем новая линия будет необходима для развития рынка электроэнергии между Балтийскими странами и Центральной Европой, а также Скандинавией.

Целью составления тематической планировки было определение местоположения трассы линии электропередачи 330/110 kV Харку-Лихула-Синди, а также приведение имеющейся трассы воздушной линии 110 kV Харку-Лихула-Синди в соответствие требованиям трассы воздушной линии с классом напряжения 330 kV.

Harju, Lääne ja Pärnu maakonnaplaneeringuid täpsustav teemaplaneeringТематическая планировка, уточняющая уездные планировки Харью, Ляэне и Пярну. Запланированная воздушная линия 330/110 kV Харку-Лихула-Синди имеет протяжённость 173 км, проходит через три уезда и одиннадцать местных самоуправлений. Линия проходит в Харьюском уезде через волости Харку, Сауэ, Керну и Нисси, в Ляэнеском уезде через волости Ристи, Кулламаа, Мартна и Лихула, и в Пярнуском уезде через волости Коонга, Аудру и Сауга. Строительство воздушной линии запланировано на 2017-2020 гг.

Период работы: 2011-2016 гг.

Заказчики: Харьюская уездная управа, Пярнуская уездная управа, Ляэнеская уездная управа и Elering AS.